Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Апгрейд рейтинга РАО до B+ даст краткосрочную поддержку выпуску РАО ЕЭС-2, тогда как получение Мегафоном рейтинга Fitch может открыть забытой бумаге Мегафон-2 значительный стратегический апсайд...

05.11.2004 | ФК УРАЛСИБ

Рынок рублевых облигаций
КОММЕНТАРИИ ПО РЫНКУ
Прошедшим днем торговая активность была выше, чем в среду, при этом в некоторой степени она затронула и корпоративные бумаги, которые в последнее время торговались очень вяло. Остатки на корсчетах сократились до 227,4 млрд руб., оставаясь очень высокими; 1-дневная ставка MIBOR вяло колебалась на низком уровне, составив к сегодняшнему утру 1,34%; курс рубля по отношению к доллару вырос на 1,5 копейки из-за укрепления евро по отношению к доллару. Вчерашний день подхватил позитивный настрой среды, показав умеренный рост цен практически во всех ликвидно торгуемых выпусках. Значение индекса NIKoil-RDBI равно 1120,5 (+5,1).
В отличие от остальных качественных облигаций (ВТБ-3, ТНК-5, УрСИ-6), Газпром-3 не вырос на вчерашней волне спроса вследствие упорных продаж со стороны нерезидентов. Цена выпуска осталась на уровне 102, доходность составила 7,22%. Нам представляется, что это дает хорошую возможность для покупки Газпрома-3, поскольку в настоящий момент бумага выглядит наиболее недооцененной среди остальных рыночных бенчмарков, а перспективы рынка в целом вполне позитивны.
Также на рынке было заметно движение в облигациях ИРКУТ-2, однако мы не советуем подключаться к нему, поскольку выпуск уже очень дорог, а вчерашний скачок в нем произошел просто из-за того, что облигация была разблокирована после купонной выплаты, во время которой рынок заметно вырос.
Агентство Fitch сообщило вчера о присвоении компании Мегафон долгосрочного рейтинга BB-, который соответствует рейтингам МТС и Вымпелкома, если не принимать в расчет, что у последних этот рейтинг дан агентством S&P. В целом, новость можно расценить как умеренно положительную и подкрепляющую нашу идею о том, что выпуск Мегафон-2, торгующийся сейчас с доходностью 10% и дающий премию к бонду Вымпелкома порядка 2,5% является сейчас одним из первых претендентов на покупку на рынке.
Помимо этого, вчера вечером агентство S&P сообщило об апгрейде рейтинга РАО ЕЭС на один шаг до уровня B+. Учитывая позитивные перспективы рынка, событие дает хорошую возможность для спекулятивной покупки выпуска РАО ЕЭС-2, однако непосредственный эффект апгрейда вряд ли будет большим, поскольку рейтинг РАО остается на шаг ниже рейтинга Газпрома, а премия РАО ЕЭС-2 к Газпром-2 составляет всего 10-20 бп (приблизительно, поскольку Газпром-2 сейчас закрыт на купон).
Наш общий взгляд на перспективы рынка остается позитивным. Сейчас возможность для роста наиболее качественных облигаций ограничена относительно неподвижной кривой ГКО/ОФЗ, однако у последней есть возможность для снижения доходности, поскольку предыдущий минимум доходности ОФЗ 46014 был зафиксирован на уровне 7,5%, что на 30 бп ниже сегодняшней отметки. В пользу покупки длинных бондов свидетельствует большой объем свободной ликвидности, укрепление еврооблигаций РФ, а также перспектива умеренного роста рубля, которая станет реальностью, если евро продолжит укрепляться по отношению к доллару. Мы считаем, что до начала 2005 года у рублевого рынка просто нет никаких оснований падать.

ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Спекулятивным инвесторам:
Пополнять позицию длинными облигациями, в числе которых наиболее привлекательны: Мегафон-2, ОФЗ 46014, 46002, Москва-38 и 39, Газпром-3, РАО ЕЭС-2, ВТБ-3, ТВЗ, РусСтанд-2, Интербрю, Мечел-ТД.

Инвесторам в фиксированную доходность :
Продавать КрВосток.
Облигации с наилучшей доходностью к погашению/оферте в ближайшие полгода: Парнас, ОСТ, Маир, ПИТ-1.
Облигации с наилучшей доходностью к погашению/оферте в ближайшие полгода-год: ОМЗ-4, Алтайэнерго, Кристалл, ДжЭфСи, Росинтер.



РЫНОК ЕВРООБЛИГАЦИЙ
КОММЕНТАРИИ ПО РЫНКУ
В четверг основными событиями на американском финансовом рынке стало ралли на рынке акций, и, напротив, попытка (пока неудачная) евро пробить уровень 1,29 долл/евро в направлении вверх. На этом фоне облигации казначейства вели себя неожиданно спокойно, понизив за день свою доходность всего на 0,01% до 4,07% (10-летние выпуски). Российские суверенные облигации, наоборот, упорно и быстро продвигались вперед, сокращая свой спред к Treasuries при общей крепости других развивающихся рынков.
Россия’30 открылась чуть ниже предыдущего закрытия котировкой 100,25, и после этого в течение всего дня продвигалась вверх небольшими, но уверенными шагами, закрывшись в точке 101,15. Текущая цена на покупку России’30 составляет 101,6875, доходность – 6,62 (-0,11)% годовых. Спред Россия\'30-T\'14 равен 253 (-11) бп – экстремально уже справедливого уровня (275 бп).
Торговля в России’28 шла следующим образом: при средней активности облигации открылись выше закрытия среды ценой 159,75, затем скачком вышли на уровень 160,5, постояли на месте и к вечеру подросли еще немного. Закрытие произошло по цене 161,15, к сегодняшнему утру цены вновь заметно выросли - Россия\'28 стоит сейчас 162,125 на покупку, что соответствует доходности 7,23 (-0,11)%.
Значение индекса NIKoil-SOVEREIGN на сегодня – 172,85 (+103 бп).
Корпоративный сектор двигался вчера вверх вслед суверенным бондам, отставая от них в ценовом росте только в следствие меньшей дюрации. Многие корпоративные бумаги продолжают при этом выглядеть очень привлекательно, и мы продолжаем советовать их приобретать в качестве альтернативы переоцененным суверенным бондам.
Список недооцененных выпусков не изменился и выглядит следующим образом: Росбанк’09, Евраз’09, Северсталь’09, Вымпелком’09, ВТБ’11, Газпромбанк’08, Газпром’13.
Значение индекса NIKoil-EUROCORP на сегодня – 170,95 (+70 бп).
Другие рынки: Бразилия – слабо вверх, Мексика – слабо вверх, Турция – вверх, Венесуэла – резко вверх. Облигации казначейства США T’14 4,07% (-0,01) %годовых – на месте. Нефть (URALS) – 39,6 (+0,92) долл/б – вверх.
Положительные факторы, влияющие на рынок еврооблигаций: нестабильность в Ираке, а также рост экономик США и Китая поддерживают цены энергоресурсов; высокая вероятность подъема рейтинга РФ агентством Moody’s.
Отрицательные факторы: остающаяся актуальной перспектива продолжения подъема учетной ставки в США; фундаментальная переоцененность Treasuries; спред бумаг РФ к Treasuries находится на своем минимальном уровне.
Вывод: российские суверенные евробонды сократили свой спред к Treasuries до фундаментально необоснованного уровня, который последний раз наблюдался только в январе 2004 года. Цена России’30 близка к своему историческому максимуму, выше которого ей будет очень сложно подниматься. Мы не можем исключить спекулятивной попытки задрать рынок еще выше, однако в перспективе до конца года евробондам просто нет другого пути, кроме падения. Тем временем, сегодня в 16:30мск мы следим за отчетом департамента труда США по ситуации с занятостью в октябре.


ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Продавать суверенные облигации, включая Россию’30, ’28, длинные Аries.
В корпоративном сегменте покупать Росбанк’09, Евраз’09, Северсталь’09, Вымпелком’09, ВТБ’11, Газпромбанк’08, Газпром’13 с инвестиционным временным горизонтом, не исключающим и получение спекулятивной прибыли.

Дмитрий Дудкин, dud_di@nikoil.ru

подробнее: Скачать | 765 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***