Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Если рубля в номинальном выражении будет укрепляться, то рост цен облигаций более чем вероятен.

05.11.2004 | Sber CIB

Валютные облигации
На рынке
Торги на рынке внешних долговых обязательств проходили под знаком роста котировок. Небольшая попытка сыграть понижение цен, предпринятая в первой половине дня успехом не увенчалась успехом. Оптимистичный настрой западных операторов обусловил преобладание заказов на покупку, что привело к росту цен большинства еврооблигаций. В немалой степени этому способствовало заявление министра финансов РФ А. Кудрина о том, что правительство намерено внести изменения в концепцию использования средств Стабилизационного фонда, согласно которым с 2006 г приоритетной целью их расходования станет погашение внешнего долга. Последнее обстоятельство теоретически означает, что РФ в среднесрочной перспективе (при условии сохранения благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры) может вовсе отказаться от выпуска еврооблигаций. Таким образом ожидать существенного роста предложения на этом сегменте не приходится, что бесспорно является положительным фактором. Дополнительный повод для оптимизма появился у операторов после того, как стало известно, что золотовалютные резервы ЦБ РФ увеличились в период с 22 по 29 октября более чем на $2 млрд, а Стабилизационный фонд вырос за октябрь 54.7 млрд руб. Очередное увеличение «госзапасов» вновь всколыхнуло слухи о возможном повышении рейтинга РФ, что также способствовало росту спроса. Если же принять во внимание тот факт, что котировки US Treasuries также стали расти, то картина получается и вовсе безоблачная (неудивительно, что на этом фоне спрэд еврооблигаций Россия-30 упал до уровня 263-265 б.п.). Любопытно, что оптимистичные настроения охватывают все более широкие круги инвесторов, в результате чего происходит распространение спроса и на квази-суверенные бумаги. Так, в четверг активно росли котировки Газпрома и Aries.
Прогноз
Принимая во внимание общий положительный настрой операторов, вероятность коррекции цен в сторону понижения представляется маловероятной. Более того, мы не исключаем возможности роста цен корпоративных еврооблигаций.
Рублевые облигации
На рынке
Укрепление курса евро относительно доллара, существенный рост золотовалютных резервов ЦБ РФ — все эти факторы обусловили снижение котировок беспоставочных форвардных контрактов на курс рубль/доллар. В частности, стоимость годовых контрактов опустилась до уровня 29 руб/$. Это событие спровоцировало повышение спроса иностранных операторов к рынку рублевых облигаций. Их российские коллеги, которые традиционно отличаются «бычьими» настроениями, с удовольствием поддержали тенденцию к росту котировок. Дополнительным стимулом для этого послужили новые слухи о возможном присвоении РФ инвестиционного рейтинга. Следствием этого стало снижение доходности на 20-30 б.п. в коротком конце кривой доходности, где традиционно сосредоточены операции иностранцев.
Прогноз
Движение котировок на рынке рублевых облигаций сегодня скорее всего будет определяться настроениями на валютном сегменте (в первую очередь, в секторе форвадных контрактов). Если рубля в номинальном выражении будет укрепляться, то рост цен облигаций более чем вероятен.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***