Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

С точки зрения фундаментальных показателей, рынок рублевых облигаций имеет предпосылки к ценовому росту.

24.09.2004 | Sber CIB

Валютные облигации
На рынке
Рынок внешних долговых обязательств по-прежнему остается достаточно сильным. Дело в том, что в секторе US Treasuries в последнее время наблюдается снижение доходности, что обуславливает формирование аналогичной тенденции на развивающихся рынках. Помимо этого растущая уверенность в том, что процентные ставки в мире останутся на низком уровне в течение достаточно продолжительного времени, судя по всему, стимулирует инвесторов направлять значительную часть ресурсов на развивающиеся рынки, охотясь за доходностью. При этом пока предпочтение отдается суверенным и квази-суверенным инструментам. Именно поэтому повышенным спросом на российском рынке пользуются суверенные еврооблигации, бумаги Газпрома и Aries. Следствием этого стало некоторое сокращение спрэдов по этим инструментам в четверг. На этом фоне можно ожидать, что размещение семилетних еврооблигаций Москвы, которое должно состояться на этой неделе, пройдет успешно. В секторе корпоративных еврооблигаций ситуация оставалась стабильной. При этом заметно повысилась эмиссионная активность компаний. Так, в четверг стало известно о размещении полуторогодовых еврооблигаций Альфа-банка на сумму $175 млн.
Прогноз
Сегодня мы корректировки цен в сторону понижения. Падение цен US Treasuries ночью может спровоцировать аналогичную тенденцию и на российском рынке.
Рублевые облигации
Активность операторов рынка рублевых облигаций продолжает расти. Так, в четверг совокупный объем торгов на ММВБ составил более 6 млрд руб, причем 4,6 млрд руб из них пришлось на сделки с негосударственными долговыми обязательствами. Котировки большинства облигаций второго эшелона в этот день повышались, тогда как ценовые показатели наиболее надежных инструментов оставались стабильными. При этом большинство операторов связывают всплеск активности с фундаментальными причинами. Увеличение темпов роста золотовалютных резервов ЦБ РФ, которые повысились в период с 9 по 16 сентября на $2,6 млрд. Последнее обстоятельство должно привести к увеличению денежного предложения. Если же принять во внимание тот факт, что активность заемщиков на первичном рынке пока невелика, то есть все основания полагать, что сформировавшийся таким образом спрос на рублевые инструменты будет реализовываться на вторичном рынке. В этой связи вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе на рынке рублевых облигаций может сформироваться восходящий ценовой тренд. Одновременно с этим рост денежного предложения обещает сгладить эффект конца месяца на денежном сегменте.
Прогноз
Сегодня на рынке рублевых облигаций скорее всего будут доминировать покупки. При этом мы ожидаем роста цен во втором эшелоне.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***