Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Сегодня мы рекомендуем воспользоваться периодом стабилизации котировок и уделить внимание облигациям с высокой дюрацией первого-второго эшелонов.

23.09.2004 | БМ-Банк

СТРАТЕГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ДОЛГОВОЙ РЫНОК
Снижение цен государственных облигаций на вчерашних торгах оказывает давление, прежде всего, на стоимость выпусков Москвы и корпоративных облигаций первого эшелона. Ситуация достаточно типичная для конца месяца, котировки ликвидных облигаций медленно отступают на фоне усиления напряженности на денежном рынке (снижения остатков на корсчетах им роста ставок по кредитам на межбанковском рынке). Другое дело, этой традиционной для конца любого квартала, а в особенности третьего, ухудшения ситуации с рублевой ликвидностью нет, и, по всей видимости, уже не ожидается. Мы полагаем, что достаточно пассивная в отношении котировок рублевых облигаций игра участников рынка, объясняется психологическими опасениями перед завершением третьего квартала. В своей сентябрьской стратегии по долговым рынкам мы также занимали слишком консервативную, как оказалось, позицию рекомендуя уделять большее внимание выпускам рублевых облигаций с невысокой дюрацией. Наши рекомендации были основаны на ожидании серьезного ухудшения ситуации с рублевой ликвидностью, которой как мы можем сейчас наблюдать не происходит. Более того, заявления представителей ЦБ по поводу вхождения «подавляющего большинства» коммерческих банков в систему страхования банковских вкладов лишь укрепило доверие на межбанковском рынке.
В ближайшее время мы не ожидаем ухудшения ситуации на денежном рынке, по крайней мере, до середины октября. Активность банков на валютном рынке и рост ЗВР ЦБ до новых исторических уровней ($92,6 млрд.) лишний раз подтверждают это.
Сегодня мы рекомендуем воспользоваться периодом стабилизации котировок и уделить внимание облигациям с высокой дюрацией первого-второго эшелонов.
В муниципальном сегменте, на наш взгляд, привлекательными выглядят выпуски Москвы серии (31, 40 и 29). Среди облигаций эмитентов с более низким кредитным качеством, но имеющих потенциал сужения спрэдов – Московская область 3-й и 4-й выпуски, ЯНАО 01, КОМИ 06 и Ленинградская область 02. Последний выпуск имеет шансы вырасти в цене еще и после присвоения эмитенту кредитного рейтинга от S&P, в связи с предстоящим в декабре размещением третьего выпуска облигаций, срок которого может составить от трех до 5 лет.
В корпоративном сегменте наиболее привлекательными с нашей точки зрения выглядят выпуски МегаФон 01, Северсталь-авто 01, Мечел ТД и Вимм-Билль-Данн 01.

подробнее: Скачать | 44 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***