Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

На графике доходности T’14 находится сейчас ровно на линии большого пологого понижательного тренда, имеющего своим началом пик марта 2002 года...

23.09.2004 | ФК УРАЛСИБ

Рынок рублевых облигаций
КОММЕНТАРИИ ПО РЫНКУ
Прошедшим днем торговая активность повысилась по сравнению cо вторником, приблизившись к среднему уровню прошлой недели. Остатки на корсчетах незначительно уменьшились, сократившись до 200,8 млрд руб.; 7-дневная ставка РЕПО не изменилась, составив в среднем 5%; курс рубля по отношению к доллару практически остался на месте. Качественные длинные корпоративные облигации вновь торговались вчера крайне неинтенсивно, практически не показав ценового движения, однако облигации Москвы били рекорды по оборотам, осторожно отступая в ценах вниз. Значение индекса NIKoil-RDBI равно сегодня 968,4 (+3,4).
Как уже было отмечено, московские выпуски показывали вчера чудеса активности, оставаясь, впрочем, практически неподвижными: цена самой длинной Москвы-38 понизилась на 25 бп, в результате чего доходность выпуска достигла уровня 8,47%, выведя бумагу из категории наиболее недооцененных на кривой Москвы. Высокая интенсивность торговли была также зафиксирована в более коротких выпусках Москва-31 и 40, которые не потеряли ничего, поскольку до этого выглядели наиболее дешево. В настоящий момент некоторая недооцененность остается у Москвы-40, тогда как Москва-31 выглядит вставшей на свое справедливое место.
Помимо этого, похоже, что в муниципальном секторе началась игра на выравнивание кривой Якутии, на которой наиболее дешевым выпуском является Якутия-5, дающая 12,17% годовых к погашению через 31 месяц. Относительно соседей Якутии-4 (12,08%, 18 мес) и Якутии-3 (12,13%, 45 мес) этот выпуск сохраняет апсайд, который, к сожалению, очень сильно зависит от общей ситуации на рынке: стоит ему начать заметно падать, как ликвидность в выпусках Якутии исчезнет.
В корпоративном секторе достаточно высокие обороты были замечены в облигациях банка Русский Стандарт. Основная активность пришлась на выпуски РусСтанд-2 и РусСтанд-3, однако РусСтандФин-1, будучи менее ликвидным, выглядит сейчас наиболее привлекательным из бумаг банка. РусСтандФин-1 имеет купон 20% и дает доходность 10,56% к погашению через 10,5 мес. Соответственно, мы рекомендуем поискать его инвесторам, которым нужна недлинная бумага 2-го эшелона.
Из подобных бумаг также очень привлекательно выглядит выпуск ЮТК-2, который вчера торговался с доходностью 11,66% на 4,7 мес. Бумаг такого качества практически не осталось в этой области доходности, за исключением, впрочем, ультракороткого РТК Лиз-3, который, может быть, еще удастся найти с доходностью 11,02% на 1,4 мес.
Если говорить о более длинных бондах, то заметный апсайд по сравнению с выпуском УрСИ-6 сохраняет выпуск Сибирьтел-4 (12,07% на 33 мес), который недавно открылся для вторичной торговли и готов понизить свою доходность еще, по крайней мере, на 0,25-0,5% годовых.
Основным положительным фактором, влияющим сейчас на цены рублевых облигаций, является низкая стоимость рублевых ресурсов, которая будет оставаться таковой еще по меньшей мере 3 недели. Помимо этого, в пользу устойчивости рынка свидетельствует и стабильность курса рубля, который вот уже полтора месяца фактически стоит на месте. В таких условиях мы советуем участникам рынка сохранять на позиции длинные облигации, в том числе, купленные в момент ралли, произошедшего на прошлой неделе.

ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Спекулятивным инвесторам:
Покупать Сан с доходностью выше 11%, Сибирьтел-4 с доходностью выше 12%. Держать на позиции длинные выпуски, и в том числе Газпром-3 и Москва-31, сохраняющие потенциал роста.

Инвесторам в фиксированную доходность :
Облигации с наилучшей доходностью к погашению/оферте в ближайшие полгода: ОСТ, ДжЭфСи, Парнас, ЮТК-2, РТК Лиз-3.
Облигации с наилучшей доходностью к погашению/оферте в ближайшие полгода-год: ОМЗ-4, ПИТ-1, Алтайэнерго, Балтимор, РусСтандФин-1.



РЫНОК ЕВРООБЛИГАЦИЙ
КОММЕНТАРИИ ПО РЫНКУ
В среду в США новых экономических данных не выходило, однако слабость рынка акций существенно подвинула доходности Treasuries вниз. В результате, 10-летние выпуски практически преодолели границу 4%, закрывшись с доходностью 3,98%. Из-за этого российские суверенные облигации получили очень хорошую поддержку, сделав очередной шаг наверх.
Россия’30 открылась выше предыдущего закрытия котировкой 97,25, с утра осторожно сходила вниз до 97, однако затем развернулась и начала укрепляться, выйдя сначала на рубеж 97,5, а после этого побила и его, закрывшись в точке 97,65. Текущая цена на покупку России’30 составляет 97,63, доходность – 7,09(-0,03)% годовых.
Торговля в России’28 шла следующим образом: при средней активности облигации открылись над закрытием вторника ценой 154,5, в первой половине дня вяло колебались в диапазоне 154,4-154,65, но к вечеру уверенно вышли из него в сторону роста. Закрытие произошло по цене 155,25, к сегодняшнему утру цены не изменились - Россия\'28 стоит сейчас 155,17 на покупку, что соответствует доходности 7,67 (-0,04)%.
Значение индекса NIKoil-SOVEREIGN на сегодня – 166,6 (+54 бп).
Корпоративный сектор заметно отстал вчера от суверенных бумаг, повышая, таким образом, свой потенциал роста. Вследствие этого, а также из-за оживления первичного рынка корпоративные бумаги являются сейчас, с нашей точки зрения, очень интересным объектом вложения средств.
Список недооцененных бондов практически не изменился и выглядит следующим образом: НИКойл’07, АЛРОСА’08, Система’11, Евраз’09.
Значение индекса NIKoil-EUROCORP на сегодня – 166,23 (+19 бп).
Другие рынки: Бразилия – на месте, Мексика – на месте, Турция – резко вверх, Венесуэла – на месте. Облигации казначейства США T‘14 3,99% (-0,06) %годовых – вверх. Спред Россия\'30-T\'14 308 (+1) бп – остается шире фундаментально справедливого уровня. Нефть (URALS) – 40,03 (+1,53) долл/б – резко вверх.
Положительные факторы, влияющие на рынок еврооблигаций: нестабильность в Ираке, а также рост экономик США и Китая поддерживают цены энергоресурсов.
Отрицательные факторы: остающаяся актуальной перспектива продолжения подъема учетной ставки в США; фундаментальная переоцененность Treasuries.
Вывод: с технической точки зрения, на графике доходности T’14 находится сейчас ровно на линии большого пологого понижательного тренда, имеющего своим началом пик доходности в марте 2002 года. Если в ближайшее время доходность 10-летних выпусков опустится еще ниже, следующим техническим сопротивлением станет уровень 3,75%, соответствующий последнему минимуму, наблюдавшемуся в марте 2004 года. Фундаментально судьба краткосрочного движения будет зависеть от следующего доклада министерства труда США, назначенного на 8 октября.

ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сокращать дюрацию портфеля в виду высокой вероятности разворота на рынке Treasuries. Продавать наиболее длинные облигации, а именно: Россия’30, ’28, Aries’14.
В корпоративном сегменте рынка покупать Система’11, АЛРОСА’08, Никойл’07, Евраз’09 с инвестиционным временным горизонтом.

Дмитрий Дудкин, dud_di@nikoil.ru

подробнее: Скачать | 706 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***