Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 11 августа: ньюсмейкер дня — Норникель

Рынок накануне
Динамика была разнонаправленной. Голубых фишек не было ни в лидерах роста, ни в лидерах снижения. На положительной территории закрылись акции НЛМК (NLMK 154,2, +3,14%). Скорректировались бумаги Тинькофф Банка (TCSG 1815, -5,42%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 73-74.
Новости рынка и компаний
ГМК Норникель (GMKN 20564, +0,56%) отчитается за первое полугодие по МСФО. Консенсус-прогноз предусматривает снижение выручки до $6,95 млрд. Цена на никель и платину восстановились до уровня начала года, а палладий стоит дороже, чем в четвертом квартале 2019-го. Нормализация спроса со стороны Китая способствует росту цен. Операционные затраты ГМК остаются под контролем. Вместе с тем EBITDA могла снизиться до $3,2 млрд. При этом неизвестно, какие объемы средств компания зарезервировала на выплату штрафов и ущерба в связи с разливом нефтепродуктов в Норильске. Нельзя исключать, что размер дивиденда будет сокращен сразу на 30-50%. Вероятность пересмотра дивидендной политики или акционерного соглашения не стопроцентная, поскольку к концу года долговая нагрузка может оказаться в районе 1хEBITDA. Норникель сейчас одна из лучших сырьевых компаний, несмотря на шок в экономике и аварию на дочернем предприятии. Инвесторы ждут позитивных сигналов в отношении спроса, ликвидации последствий аварии и дивидендной политики.
Торговые идеи
MXI-9.20 (MXU0 2976, +0,03%), спек. продажа. Индекс Мосбиржи не сумел закрепиться выше 3 000 пунктов. Техническая картина в ряде бумаг указывает на значительную вероятность коррекции. Торговая идея – короткая позиция на фьючерс по индексу с целью 2800 пунктов.
Ожидания
Ожидаем снижение. Несмотря на позитивный внешний фон, наиболее вероятна слабонегативная торговая динамика на российском рынке. Техническая картина указывает на разворот в бумагах металлургического сектора, в частности НЛМК и Северстали. Также будут корректироваться акции МТС, Интер РАО, Магнита. Ориентиры для пары USD/RUB: диапазон 73,00-74,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2900-2950 пунктов.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***