Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Политика ЦБ РФ: Дальнейшее снижение ставок необходимо, чтобы нейтрализовать «количественное ужесточение»

Нет никаких сомнений, что последствия апрельского карантина для российской экономики оказались весьма ощутимыми, и решение постепенно ослаблять ограничения вполне объяснимо – даже несмотря на по-прежнему сильную динамику заболеваемости коронавирусной инфекцией. Стоит еще раз отметить, что хотя число заболевших очень велико, летальность эпидемии в России пока относительно невелика – по состоянию на 12 мая число летальных исходов (2  116) составляет 4,6% от общего числа выздоровевших и умерших от этой болезни. Этот процент меньше, чем неделей ранее, и гораздо ниже, чем во многих других странах. Ранняя диагностика и увеличение числа тестов позволяют сдерживать распространение заболевания на ранней стадии – возможно, на этом и основано решение начать ослаблять карантин. Похоже, теперь стратегия российских властей меняется в сторону поиска оптимального баланса между поддержанием экономической активности и предотвращением новых жертв и дальнейшего распространения эпидемии.

Макроэкономическая политика тоже становится менее жесткой, особенно после того как ЦБ РФ в конце апреля понизил ставку на 50 б. п. и намекнул на дальнейшее понижение ставки в этом году, после чего нельзя исключать ее снижения еще на 100 б. п. до конца года. Но у этого изменения политики две стороны. Снижая ключевую ставку, ЦБ смягчает процентную политику, но при этом наблюдается своего рода количественное ужесточение, так как продажи валюты на рынке поглощают рублевую ликвидность. Похоже, в том, что касается ликвидности, снижение ключевой ставки позволяет лишь частично смягчить эффект количественного ужесточения, в целом благоприятствующий дезинфляции.

Полный вариант отчета доступен на английском языке. По вопросам подписки, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте research@gkem-analytica.com 

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***