Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 10 января: год начинается с роста

Рынок накануне
Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали бумаги Распадской (RASP:RX 56,30, +5,23%). Корректировались после ралли акции другой угольной компании — Мечела (MTLR:RX 91,5, -8,32%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 61–61,50, несмотря на коррекцию цены на нефть до $65.
Новости рынка и компаний
В первую неделю торгов сохраняется положительная динамика. Рынок отыгрывает движения сырьевых и фондовых активов за рубежом. Американской и российской экономике прогнозируют подъем. Всемирный Банк ориентируется на рост ВВП на 1,6% в России и на 2% в мире. Мы не ощущаем факторов оттока средств с отечественного рынка, в частности, потому, что официальная реакция Москвы на американо-иранский конфликт была сдержанной.
В фокусе ралли угольных компаний. Мы не исключаем, что за скупкой бумаг Мечела (MTLR RX) может стоять инвестор в сырьевые активы или структура, выкупившая или намеренная выкупить часть долга компании либо связанная с Мечелом экономически. Собрать блокпакет на рынке с учетом того, что free float составляет около 48%, а торговый оборот за три дня превысил 20% капитализации, на наш взгляд, возможно. Примечательно, что на рынке РЕПО нет ажиотажа, покупатель не закладывает купленные акции. Это означает, что их объем в свободном обращении сокращается, то есть до окончания скупки цена может еще подскакивать. Миноритариям, на наш взгляд, не стоит рассчитывать на предложение о выкупе, если только покупатель не договорится предварительно с контролирующим акционером.
Торговые идеи
ГМК Норникель (GMKN RX 19838, -0,06%). Покупка, ТР 23700 руб. на горизонте 24 месяцев. Драйвером роста является программа по увеличению производства металлов на 15–100% до 2030 года.
Ожидания
Динамика будет следовать за внешними площадками. Аутсайдерами могут стать акции Мечела. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3100 п. Ожидания по паре USD/RUB: 61,50–62,50.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***