Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 8 октября: Минэнерго прощается с нефтью по $100

Рынок накануне
Неделя началась с отскока. Индекс Мосбиржи поднялся выше 2700 п. Лидерами роста вновь стали привилегированные акции Татнефти (TATNP 637,5, +3,16%). Лидерами снижения стали бумаги ПИК (PIKK 385,9 , -3,6%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64-65,00.
Новости рынка и компаний
Минэнерго пересмотрело справедливую цену по нефти. По мнению главы министерства Александра Новака, стоит ожидать, что нефть будет торговаться в районе $50, а о $100 за баррель, «стоит забыть». В связи с этим, возможно, не случится пересмотра в бюджете ориентиров по доходам и бюджетного правила. Однако если прогноз оправдается, то государство может увеличить заимствования, чтобы сохранить уровень доходов. Профицит бюджета в 2020 году ожидается на уровне 0,8% от ВВП. Полагаю, что Минфин может увеличить объем заимствований в пределах 500-800 млрд руб. при необходимости увеличения доходной части, но вызовет рост денежной массы на 2-3% дополнительно, потребует увеличения ставок на внутреннем рынке и создаст дополнительные инфляционные риски.
США могут усилить давление на Турцию. Новость усилила падение лиры, которая торгуется на минимуме с августа. Мы полагаем, что заявления не несут рисков для Турецкого потока. Потери от снижения товарооборота с США могут быть компенсированы за счет других стран и транзита газа.
Торговые идеи
Аэрофлот (AFLT:RX 99,26 , -0,04%). Спек. покупка, ТР 110 руб. Деятельность иностранных лоукостеров может быть ограничена, чтобы не создавать дополнительной конкуренции российским перевозчикам. Это хорошая новость, поскольку ежегодные темпы роста рынка превышают 10%, и во многом это происходит за счет лоукостеров. Аэрофлот намерен увеличить парк SSJ-100 на 10 единиц до конца года. Это тоже хорошая новость, поскольку объемы выпуска самолетов ОАК сейчас низкие, около 30 машин в год, и между заказчиками обостряется конкуренция.
Ожидания
Ожидаем смешанную динамику. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2700-2730 п. Ожидания по паре USD/RUB: 64,50-65,50. Лучше рынка, на наш взгляд, будут акции Газпрома и других бумаг нефтегазового сектора.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***