Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 7 октября: ЦБ нашел основания понизить ставку

Рынок накануне
Неделя завершилась в минусе. Индекс Мосбиржи закрылся ниже 2700 пунктов впервые с 28 августа. В аутсайдерах оказались бумаги ГМК Норникель (GMKN 2155, -4,71%). Лидерами роста стали акции Татнефти (TATNP 1,1900, +2,85%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64–65,00.
Новости рынка и компаний
Банк России намекнул на снижение ключевой ставки. Заявление зампреда регулятора совпало с новостью о том, что инфляция в России досрочно достигла таргета ЦБ на уровне 4,0%. При этом Росстат зафиксировал улучшение потребительских ожиданий до максимума за год. Мы не исключаем, что регулятор может воспользоваться окном возможностей для снижения ставки на один шаг до конца текущего года, в случае если этому будет благоприятствовать рыночная конъюнктура. В поддержку решения снизить ставку сыграют отсутствие роста розничных цен в четвертом квартале, нейтральная динамика на валютных и фондовых площадках. Такой сценарий не исключен, но, на наш взгляд, маловероятен. Ослабление рубля и разгон инфляции под конец года все еще возможны из-за ухудшения темпов экономического роста в еврозоне и замедления мировой торговли.
Торговые идеи
Аэрофлот (AFLT:RX 99,3, -1,04%). Спек. покупка, ТР 110 руб. Деятельность иностранных лоукостеров может быть ограничена, чтобы не создавать дополнительной конкуренции российским перевозчикам. Это хорошая новость, поскольку темпы роста рынка превышают 10% в год, и во многом — за счет лоукостеров. Аэрофлот оптимизирует авиапарк и может сделать это сравнительно дешево на фоне обострения конкуренции авиапроизводителей и снижения объемов выпуска. Компания активизирует присутствие на рынке лоукостеров, заявив о начале глобальной акции по продаже авиабилетов по специальным сниженным тарифам. Информация о планах вывода Победы на IPO из-за ухудшения глобального новостного фона пока не отыграна рынком.
Ожидания
Ожидаем смешанную динамику. Индекс Мосбиржи может отскочить выше 2700 пунктов. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 64,50–65,50. Лучше рынка, на наш взгляд, будут акции Аэрофлота, а также бумаги компаний черной металлургии.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***