Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 21 августа: Нефть и золото поддержали покупателей

Рынок накануне
Российские акции снова прибавили в стоимости. Комментарии Марка Мобиуса, соучредителя и партнера в Mobius Capital Partners, поддержали цены на золото. Однако заявление госсекретаря США Майкла Помпео, что Huawei Technologies Co. не единственная китайская компания, которая создает риски, вновь указали на ухудшение инвестиционной ситуации. Ранее Дональд Трамп говорил о том, что не готов заключить соглашение с Китаем и хотел бы более активного снижения ставок ФРС, и это оживило спрос на американские долговые бумаги. На этом фоне сезонный спад ликвидности не позволил фондовым индексам США выйти в плюс.
Новости рынка и компаний
Роснефть (ROSN:RX 407,9, +0,97%) опубликовала сильную производственную отчетность за первое полугодие. Добыча компании увеличилась до 114,43 млн тонн против 112 млн тонн за тот же период 2018-го и 112,2 млн тонн за январь-июнь 2017-го. С учетом сложившейся тенденции в текущем году Роснефть, вероятно, сохранит целевые долгосрочные показатели прироста нефтедобычи в пределах 2% г/г. Интересно отметить опережающие темпы роста добычи газа и увеличение его доли в выручке компании.
МТС (MTSS:RX 255,05, -0,31%) за второй квартал нарастила выручку и рентабельность по чистой прибыли на 9,4% и 10,4% г/г. Выручка набрала высокий темп, заметно отклонившись вверх от трендов, сформированных с учетом показателей ключевого рынка компании.
Торговые идеи
МMК (MAGN:RX 38,12, -0,5%), спек. покупка, ТР 40 руб. Газпром обратился в правительство с заявлением о рисках повышения цен на трубы большого диаметра на 15% в связи с вводимыми с 1 декабря ЕЭК ограничениями на импорт. Ситуация отражает важность для отрасли наметившейся централизованной поддержки металлургических компаний.
Ожидания
Ожидаем рост в пределах 0,5% при поддержке сырьевых рынков и расчете на позитивную реакцию на публикацию последнего заседания ФРС. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2660–2720 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: коридор 66,75–66,30.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***