Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 9 августа: в фокусе пересмотр рейтинга

Рынок накануне
На рынке преобладала позитивная динамика. Большинство «голубых фишек» к закрытию прибавили более 1%. Лидерами роста на новости о повышении рейтинга по пассажиропотоку стали акции Аэрофлота (AFLT 108,88, +3,42%). В аутсайдеры попали бумаги М.Видео (MVID:RX 423,3, -2,34%). Пара USD/RUB торговалась в коридоре 65–65,50.
Новости рынка и компаний
RusAl Plc (RUAL 29,05, +1,52%) опубликует отчетность за второй квартал по МСФО. Цена реализации алюминия за этот период была на 1% выше, чем в первые три месяца 2019-го, объем производства также увеличился на 1%, до 938 тыс. тонн. В связи с этим мы рассчитываем на результат продаж на уровне первого квартала, или $2200 млн. Роста чистого долга не ожидается. На наш взгляд, реакция игроков на публикацию отчета будет нейтральной или слабонегативной. Это связано с тем, что динамика котировок опередила рост финансовых показателей, поэтому игроки скорее предпочтут зафиксировать прибыль.
Fitch пересмотрит суверенный рейтинг России. Инвесторы вчера спекулятивно отыгрывали его повышение. Ожидания связаны с тем, что Fitch — единственное из трех ведущих мировых агентств, не снизившее рейтинг России после введения санкций. Впоследствии оказалось, что влияние санкций на отечественную экономику минимально. Также у Fitch, в отличие от других, прогноз по рейтингу «позитивный». На наш взгляд, повышение рейтинга маловероятно ввиду опасности разрастания торговых войн и низких темпов роста экономики. Скорее всего, агентство сохранит рейтинг и прогноз по нему без изменений.
Торговые идеи
ММК (MAGN:RX 40,205, +1,02%). Спек. покупка, ТР 43 руб. Самые значительные закрытия длинных маржинальных позиций, возможно, еще не прошли, но на фоне продолжительного снижения в краткосрочном плане вероятен отскок в диапазон 42,5–43 руб.
Ожидания
Ожидаю коррекцию в пределах 1%. Полагаю, что перед выходными игроки не станут увеличивать длинные позиции, отскок выглядит неуверенным и кратковременным. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2640–2680 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: коридор 65,00–66,00.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***