Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 16 апреля: в центре внимания дивиденды

Рынок накануне
Преобладала негативная динамика. Поводом для коррекции послужил внешний и новостной фон. Значительно лучше рынка выглядели акции Распадской (RASP:RX 138,82, +2,75%). Лидерами снижения стали бумаги Полюса (PLZL:RX 4835, -2,32%), а котировки Магнита (MGNT:RX 3500, -1,42%) упали на минимум с начала года. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64,00–64,50.
Новости рынка и компаний
Газпром (GAZP:RX 159,12, +0,68%) может столкнуться с задержкой реализации Северного потока-2. Есть вероятность, что Дания будет затягивать выдачу разрешения на строительство неопределенное время. В этом случае трубопровод не будет сдан до конца года, а затраты могут вырасти на 200–300 млн евро. Другой неприятной новостью для проекта стало принятие новых правил газового рынка в ЕС. Участники рынка опасаются, что в конечном счете это приведет к сокращению объема поставок по маршруту на 18 млрд куб. м в год, что существенно. На мой взгляд, пока серьезные поводы для опасений отсутствуют, поскольку в случае проблем с транзитом через Украину альтернатив Северному потоку нет.
Промпроизводство выросло на 2,1% в годовом выражении. Драйвером стал сегмент добычи полезных ископаемых. В то же время в секторе ЖКХ наблюдалась стагнация. На наш взгляд, ситуация в экономике отражает тренд на сырьевом рынке, а некоторое замедление роста в ряде обрабатывающих отраслей связано с сезонным фактором и повышением НДС. Полагаю, что ЦБ отметит динамику промпроизводства в докладе по монетарной политике, и, не исключено, что это станет одним из факторов в пользу решения о снижении ставки.
Торговые идеи
Аэрофлот (AFLT:RX 98,72, +0,51%), покупка, ТР 120 руб. Рынок авиаперевозок демонстрирует положительную динамику, объем перевозок компании в годовом выражении увеличился более чем на 13%. Рост топливных расходов является фактором риска, но пока это не вызывает серьезных опасений на фоне укрепления рубля.
Ожидания
Ожидаю боковую динамику. В фокусе данные по дивидендам Сбербанка и Роснефти, однако не исключено, что окончательная информация по этому поводу будет раскрыта позднее. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2540–2570 п., ориентир по паре USD/RUB: 63,50–65,00.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***