Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Макроэкономика: Профициты бюджета и счета текущих операций сократятся, темпы экономического роста увеличатся

Профицит федерального бюджета РФ по итогам 2019 года составил 1,967 трлн руб. (1,8% ВВП), что соответствует ожиданиям. Доходы бюджета достигли почти 20,2 трлн. Особенно значительной была собираемость доходов в декабре – так называемые ненефтегазовые доходы бюджета выросли примерно на 29% относительно декабря 2018 года, а за весь 2019 год - на 17,4%. Профицит счета текущих операций тоже остался значительным, хотя и немного уменьшился по сравнению с ожиданиями.

У правительства по-прежнему есть большие возможности продолжать стимулировать экономику, не создавая при этом угрозу бюджету. Хорошая динамика поступлений от отраслей, не относящихся к топливно-энергетическому комплексу, на фоне замедления инфляции (в декабре 2019 года годовой рост цен составил 3,0%) позволяет предположить, что экономический рост не такой слабый, как об этом сообщает официальная статистика. Довольно высокий уровень ненефтегазовых доходов – хорошая база для 2020 года: ожидается, что они будут расти и далее, но более умеренно.

Недавно стал известен состав нового правительства РФ. Судя по всему, при подборе кандидатур власти пытались соблюсти приемлемый баланс между взглядами сторонников консервативной фискальной политики (такими как министр финансов Антон Силуанов, который больше не является первым вице-премьером) и точкой зрения нового первого вице-премьера Андрея Белоусова, ранее являвшегося помощником президента по экономическим вопросам и известного как сторонник более активного вмешательства государства в экономику.

Полный вариант отчета доступен на английском языке. По вопросам подписки, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте research@gkem-analytica.com

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***