Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Заметки на полях. Первые аукционы прошли неоднозначно

16.01.2020 | БК Регион

Комментарий к аукционам по ОФЗ, состоявшимся  15 января 2020г.

На аукционах 15 января  инвесторам были предложены два выпуска ОФЗ-ПД: среднесрочной (семилетней) серии 26232 и самой долгосрочной (более 19 лет) серии 26230  в объеме остатков, доступных для размещения в каждом выпуске. Объем удовлетворения заявок на аукционе определяется Минфином, исходя из объема спроса, а также размера запрашиваемой участниками премии к фактически сложившимся на рынке уровням доходности.

Первые размещения ОФЗ в новом году прошли неоднозначно. На аукционе по самому долгосрочному выпуску был размещен максимальный с начала продаж (в июне 2019г.) объем (около 43 млрд руб.), который примерно вдвое превысил средний показатель предыдущих аукционов, с минимальной за всю историю доходностью и при относительно небольшой «премии» по доходности в размере 2 б.п. На втором аукционе по среднесрочному выпуску Минфин отсек около половины заявок, объем которых был достаточно скромным – 31,7 млрд руб. , и при этом предоставил «премию» в размере 3 б.п.

Такие результаты можно назвать не совсем ожидаемыми, принимая во внимание рост цен и снижение доходности на вторичном рынке, которые наблюдаются с конца прошлой недели после сообщения Росстата о снижении инфляции по итогам 2019 года до 3% год к году (-0,5 п. п. в декабре). В результате смены бокового тренда первых нескольких торговых дней на повышательный с конца прошлой недели  - снижение доходности с начала текущего года составило в среднем 12 б.п., при этом в средне- и долгосрочном сегментах снижение достигало 17-21 б.п. Тем не менее, несмотря на произошедшее снижение ставок, привлекательность ОФЗ, на наш взгляд, сохраняется в результате роста  «реальной» доходности госбумаг и ожиданий дальнейшего снижения инфляции и вслед за ней ключевой ставки Банка России. 

подробнее: Скачать | 783 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***