Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Экономическое прогнозирование: Особенности национальной статистики

Неделю назад Росстат опубликовал достаточно неожиданные макроэкономические итоги развития страны в 2018 году, согласно которым рост ВВП превысил самые оптимистические прогнозы и более поздние оценки, включая чуть ранее озвученную Минэкономразвития оценку роста 2,0%. Росстат объявил, что экономика по итогам года выросла на 2,3%, что стало очень большим сюрпризом.

Однако, несмотря на ускорение экономического роста в 2018 году, однозначный ответ на вопрос о перспективах роста ВВП в текущем году пока дать невозможно, поскольку уточненная внутригодовая динамика ВВП еще не известна – непонятно, ускоряется ли рост ВВП, остается стабильным или замедляется. Показательно, что, несмотря на новые данные, ЦБ пока не изменил свой прогноз роста экономики в 2019 году, оставив его в диапазоне от 1,2% до 1,7%.

Влияние повышения НДС на инфляцию пока тоже оказалось скромным – потребительские цены в январе выросли лишь на 1,0% по отношению к предыдущему месяцу, в то время как в целом ЦБ ожидал более сильного эффекта.

Несмотря на то, что инфляция в России будет тормозиться быстрее, чем ожидает ЦБ, и может опуститься ниже 4,5% к концу года, регулятор, находясь в условиях неопределенности, будет вынужден проводить крайне осторожную процентную политику. До осени при прочих равных условиях вряд ли можно ожидать снижения ключевой ставки. Предопределенные бюджетным правилом интервенции на валютном рынке будут продолжать демпфировать жесткость процентной политики, что позволит экономике продолжить свой дрейф.

подробнее: Скачать | 126 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***