Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Россия --- Новая реальность: все время под давлением

Перспективы российской экономики выглядят не слишком определенно – в немалой степени этому виной постоянно возникающие статистические ребусы, с трудом поддающиеся решению. Данные часто не стыкуются друг с другом и постоянно пересматриваются.

Ранее инвестиционную привлекательность России ухудшали эпизодические внешние потрясения, теперь страна находится под давлением постоянно. И все же негативный настрой инвесторов вызван не только этим, но и невпечатляющими статистическими данными, отражающими реакцию экономики на это давление. Как правило, первоначально опубликованная статистика была довольно мрачной, а в последующие периоды показатели роста часто пересматривались в сторону повышения. Бюджетный консерватизм российских властей в значительной мере также обусловлен настораживающей статистикой и пессимистическими ожиданиями.

Относительное ужесточение денежно-кредитной политики (означающее повышение ключевой ставки в реальном выражении) в сочетании с ограничением роста расходов федерального бюджета явилось одной из причин вялой экономической динамики – ужесточение макроэкономической политики в целом не было компенсировано улучшениями в регуляторной среде.

В данный момент ситуация с госфинансами выглядит вполне стабильной, поэтому, вероятно, правительство может воспользоваться удобным моментом и попытаться простимулировать экономику путем увеличения расходов бюджета в большей степени, чем предусмотрено планом на ближайшие три года. Поскольку частный бизнес по большей части все еще весьма осторожно наращивает инвестирование, менее консервативная бюджетная политика правительства может действительно оказаться единственным фактором поддержки экономического роста. После вялых попыток роста в течение последнего десятилетия России жизненно важно добиться достойных темпов экономического развития.

подробнее: Скачать | 137 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***