Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Экономический рост: Политики озадачивают – экономика тормозится

В отличие от начала 2018 года, когда темпы роста экономик многих стран мира оставались высокими, во втором полугодии рост существенно затормозился. Ухудшение экономической ситуации и общего настроения инвесторов сказалось и на ценах на сырье, в частности, на энергоресурсы и промышленные металлы.

Продолжающиеся торговые споры между США и Китаем, тупик, в котором оказались в ходе междоусобной борьбе лейбористы и консерваторы по поводу Brexit, противостояние между “желтыми жилетами” и французским правительством, гротескный водевиль, предлагаемый широкой публике республиканцами и демократами в США, в котором многочисленные взаимные обвинения и упреки перемежаются регулярными отставками, а в антракте в фойе идет пантомима под названием “остановка работы правительства” – все это не очень способствует экономическому росту, поскольку искусственно поддерживает неопределенность на повышенном уровне. Похоже, что политика будет по-прежнему очень сильно влиять на мировую экономику – особенно это касается внутренней ситуации в США и Евросоюзе, а также взаимоотношений этих двух регионов с Китаем.

Эти три моновалютных региона производят примерно 62% мирового ВВП, и ситуация в них задает тон глобальным экономическим процессам. Судя по всему, 2019 год будет несколько хуже предыдущего – как с политической точки зрения, так и в плане экономического роста.

Россия как часть мировой экономики, естественно, ощутит негативные эффекты снижения общих темпов роста. В целом, похоже, Россия постепенно, но неуклонно движется к тому, что во многих областях экономики ей приходится полагаться на собственные ресурсы, и этот тренд будет усиливаться.

подробнее: Скачать | 134 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***