Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Бюджет: Амбициозные планы по накоплению резервов на фоне вялого роста экономики

Несмотря на то, что темпы экономического роста, о котором шла речь в предыдущем обзоре, выглядят весьма неубедительно, макроэкономические дисбалансы в РФ отсутствуют. Россия снова стала страной с двумя профицитами (бюджета и счета текущих операций). Совокупный внешний долг страны практически сравнялся с объемом международных резервов. Исполнение бюджета и состояние платежного баланса в текущем году не вызывают никаких опасений. Единственно, что выглядит весьма уныло – это темпы роста ВВП.

На этом фоне идея накопления Минфином валютных резервов в суверенном фонде выглядит достаточно экстравагантно – хотя бы в силу того, что ставки на внутреннем рынке существенно выше той доходности, которую можно получить от инвестирования на внешних рынках . Такого рода вложения имеют смысл, если ожидается существенное ослабление национальной валюты. А если так, то получается, что правительство посылает экономическим агентам весьма небесспорный сигнал о том, что национальной валюте доверять опасно, что явно не способствует повышению инвестиционной активности. В этом смысле ожидания правительства, что экономика в следующие год-два будет расти на 1-2% в год, вполне понятны и объяснимы. 
Создание фонда для инфраструктурных инвестиций представляется гораздо более осмысленным шагом, поскольку в этом случае не предполагается операций на валютном рынке. Однако для успешной реализации такого проекта необходимо, чтобы эти инвестиции были эффективными с точки зрения долгосрочного экономического роста. В любом случае, отчисления в какой-либо резервный фонд, фонд национального благосостояния или фонд инфраструктурных инвестиций (вне зависимости от того, как назвать эту структуру), скорее всего, будут ограничиваться величиной бюджетного профицита.

подробнее: Скачать | 114 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***